📱 手机玩机技巧100个实用技巧

安卓为主苹果通用永久有效持续更新
⬇️ 点击下载文件
下载后为txt文档,WPS / 浏览器均可打开

📄 内容速览

手机玩机实用技巧合集(100个)
适用:安卓为主,部分苹果通用
====================================

【一、新机设置篇(10个)】

1. 开机引导时先别连WiFi,跳过登录账号的步骤,进系统后再登录,省去一堆推荐安装的垃圾。
2. 进系统第一件事:设置 → 系统 → 关闭"用户体验计划/自动发送诊断数据"。
3. 关闭系统广告(各品牌入口):
   - 小米:设置 → 系统广告 → 关掉"系统工具广告"
   - 华为:设置 → 智慧助手 → 关闭"智慧服务"
   - OPPO/vivo:设置 → 其他设置 → 关闭"商业服务"
4. 关闭应用通知:设置 → 通知管理 → 除了微信/支付宝/短信,其他全关,世界瞬间清净。
5. 开启开发者选项(设置 → 关于手机 → 连点版本号7次),把"窗口动画/过渡动画/动画时长"全部调成0.5x,速度翻倍。
6. 设置锁屏安全:指纹+人脸都开,别只用一个,支付安全第一道门。
7. 开启自动备份:云服务 → 相册/联系人/备忘录全开,换机不慌。
8. 调整屏幕:自动亮度+护眼模式(晚上自动开),OLED屏开深色模式更省电。
9. 关闭不常用应用的自启动权限,后台少一半。
10. 应用商店里关闭"应用自动更新",手动更新,避免半夜流量偷跑+新版变卡。

【二、系统卡顿解决篇(15个)】

⚠️ 若下载后打开出现乱码,请用 WPS Office 或手机浏览器打开,文件为 UTF-8 编码。

📌 资料永久有效,后续更新会在同链接同步。