手机玩机实用技巧合集(100个) 适用:安卓为主,部分苹果通用 ==================================== 【一、新机设置篇(10个)】 1. 开机引导时先别连WiFi,跳过登录账号的步骤,进系统后再登录,省去一堆推荐安装的垃圾。 2. 进系统第一件事:设置 → 系统 → 关闭"用户体验计划/自动发送诊断数据"。 3. 关闭系统广告(各品牌入口): - 小米:设置 → 系统广告 → 关掉"系统工具广告" - 华为:设置 → 智慧助手 → 关闭"智慧服务" - OPPO/vivo:设置 → 其他设置 → 关闭"商业服务" 4. 关闭应用通知:设置 → 通知管理 → 除了微信/支付宝/短信,其他全关,世界瞬间清净。 5. 开启开发者选项(设置 → 关于手机 → 连点版本号7次),把"窗口动画/过渡动画/动画时长"全部调成0.5x,速度翻倍。 6. 设置锁屏安全:指纹+人脸都开,别只用一个,支付安全第一道门。 7. 开启自动备份:云服务 → 相册/联系人/备忘录全开,换机不慌。 8. 调整屏幕:自动亮度+护眼模式(晚上自动开),OLED屏开深色模式更省电。 9. 关闭不常用应用的自启动权限,后台少一半。 10. 应用商店里关闭"应用自动更新",手动更新,避免半夜流量偷跑+新版变卡。 【二、系统卡顿解决篇(15个)】 11. 90%的卡顿,重启一次能解决,别嫌土。 12. 清理缓存:设置 → 存储 → 缓存数据 → 清理(微信除外,微信缓存清理请看下条)。 13. 微信瘦身:我 → 设置 → 通用 → 存储空间 → 清理,能释放好几个G。 14. 卸载不用的预装应用:设置 → 应用管理 → 停用或卸载,顽固的用ADB命令卸(后面有)。 15. 限制后台进程:开发者选项 → 后台进程限制 → 不超过3个。 16. 关闭动态壁纸和实时模糊特效,这些最吃GPU。 17. 手机发烫会降频,卡顿时摸摸背面,烫就先歇会儿再玩。 18. 检查存储空间:低于20%必卡,删点照片视频腾地方。 19. 系统更新别无脑更,大版本更新前先看论坛反馈,翻车就等下一版。 20. 顽固卡顿终极方案:备份 → 恢复出厂设置,比任何清理都管用。 21. 用轻量替代品:微博换Share、淘宝用网页版,能省一堆资源。 22. 清理相册缩略图缓存:相册 → 设置 → 释放空间。 23. 关闭桌面"过渡动画"和"图标动态效果",低端机感知明显。 24. 检查电池健康:低于80%就该换电池了,电池老化也会导致降频卡顿。 25. 游戏卡顿调低画质+帧率优先,比什么都实在。 【三、电池续航篇(10个)】 26. 打开耗电排行(设置 → 电池),看谁最费电,直接针对处理。 27. 关闭后台刷新/后台活动:不常用的应用全禁止后台运行。 28. OLED屏幕开深色模式,省电立竿见影。 29. 5G信号不稳时,切4G反而又省电又稳定(设置 → 移动网络 → 网络模式)。 30. 关闭"始终开启定位",用的时候再开,或改成"仅在使用时允许"。 31. 屏幕亮度别拉满,自动亮度调低一档,续航多一小时。 32. 关闭GPS高精度模式,用"仅设备"或"网络定位"。 33. 充电习惯:尽量保持20%-80%之间,随用随充,别等关机再充。 34. 关闭息屏时的通知亮屏,省电还防打扰。 35. 打开"省电模式"(设置 → 电池 → 省电模式),日常待机明显变久。 【四、去广告篇(10个)】 36. 系统广告开关全关(各品牌入口见第3条),这是最基础的一步。 37. 装"李跳跳"或"轻启动",跳过所有App的开屏广告,谁用谁知道。 38. 设置 → 隐私 → 关闭"个性化广告推荐"(各品牌位置不同,搜"广告")。 39. 设置私人DNS:设置 → 网络 → 私人DNS → 填 dns.adguard.com,全局拦截广告。 40. 安装应用时断网,跳过应用商店的推荐安装广告。 41. 视频App开"青少年模式"看视频没广告(懂的都懂,画质可能受限)。 42. 关闭锁屏杂志/锁屏画报,不仅去广告还省电。 43. 浏览器装去广告插件(Kiwi浏览器支持Chrome扩展,装uBlock Origin)。 44. 关闭应用内推送:应用设置里找"消息推送/通知",全关。 45. 下载App别用应用商店的"推荐/热榜",搜索栏搜名字直达,避开推广位。 【五、刷机救砖篇(10个)】 46. 刷机前备份!备份!备份!重要数据三遍。 47. 解锁Bootloader:小米等品牌在开发者选项里"设备解锁",需登录账号并等待。 48. 刷入TWRP(第三方Recovery),之后刷ROM/备份系统都靠它。 49. 卡开机logo(软砖):进Recovery双清(清除数据+缓存),多半能救回来。 50. 救砖核心:下载官方线刷包(小米用MiFlash,三星用Odin),进Fastboot模式刷回。 51. 黑砖(完全不亮):高通芯片手机可进9008/EDL深度刷机模式,需要短接主板触点,新手建议找维修店。 52. 判断变砖类型:能进Fastboot=软砖好救;完全不亮=硬砖麻烦。 53. 刷机后卡第一屏:等10分钟,不行就重新双清再刷。 54. 刷机工具推荐:小米MiFlash、三星Odin、通用ADB/Fastboot工具包。 55. 刷机前先确认机型代号别刷错包,刷错包=真砖,切记。 【六、隐私安全篇(10个)】 56. 应用权限逐个审查:设置 → 应用 → 权限管理,不该给的权限全关。 57. 关闭剪贴板读取权限,很多App偷偷读你复制的内容。 58. 相册/定位/通讯录权限给"仅使用时允许",拒绝"始终允许"。 59. 应用锁:微信/支付宝/相册单独上锁,防手滑防偷看。 60. 开启隐私空间/分身系统:小米"手机分身"、华为"隐私空间",敏感内容放里面。 61. 关闭广告ID:设置 → 隐私 → 广告服务 → 关闭"个性化广告"。 62. 关闭"允许安装未知来源应用",装完就关。 63. 日常关闭USB调试,连电脑时才开,防数据被偷。 64. 定期检查登录设备:微信设置 → 账号与安全 → 登录设备管理,踢掉陌生设备。 65. 手机丢失:提前开启"查找设备"(各品牌都有),丢失后定位/锁定/擦除一条龙。 【七、实用隐藏功能篇(10个)】 66. 分屏:最近任务界面长按应用图标 → 分屏,一边刷视频一边聊天。 67. 小窗模式:从屏幕边缘向内滑呼出,游戏/视频中回消息不打断。 68. 长截图:截图后点"滚动截屏/长截图",聊天记录、网页一键截全。 69. 录屏带声音:控制中心 → 屏幕录制 → 长按可开麦克风。 70. 息屏显示:OLED屏开AOD,看时间不用亮屏。 71. 双击亮屏/息屏:设置 → 手势,减少按键损耗。 72. 三指下滑截屏:设置 → 快捷手势 → 开启,比按键方便。 73. 勿扰模式定时:晚上23点到早7点自动开启,睡觉不被打扰。 74. 应用双开:微信/QQ双开,工作生活分开(设置 → 应用双开)。 75. 状态栏显示网速:设置 → 通知栏 → 显示实时网速,流量心里有数。 【八、手机摄影篇(10个)】 76. 专业模式速查:ISO越低画质越纯净;快门越快越能定格瞬间;对焦拉到最远拍月亮。 77. 夜景拍摄:手机固定(靠墙/支架)+ 快门拉长到2-4秒,比手持夜景模式强。 78. 人像用2x或3x长焦,背景虚化自然,脸不变形。 79. 打开网格线(构图辅助),主体放交点,照片立刻专业。 80. HDR使用时机:逆光、大光比场景开,日常关(会发灰)。 81. 拍视频用4K 60帧,后期裁剪空间大。 82. 慢动作:拍摄 → 慢动作 → 960帧,拍水滴/瞬间绝了。 83. 长曝光拍车流:专业模式快门拉到8-30秒,手机固定好,车流光轨就出来了。 84. 白平衡手动锁:拍视频时锁定白平衡,画面不会忽蓝忽黄。 85. 连拍抓拍:按住快门连拍,动态瞬间选最好的一张。 【九、信号问题篇(5个)】 86. 信号突然没了:开关一次飞行模式,重连基站,80%能解决。 87. 长期信号差:设置 → 系统 → 重置网络设置(会清WiFi密码,先记好)。 88. 双卡用户:主卡信号差就切到副卡上网(设置 → 双卡管理 → 切换默认数据卡)。 89. 5G信号弱:切回4G,网速可能反而更快更稳。 90. 手动选网:设置 → 移动网络 → 网络运营商 → 手动选择,自动选网有时会卡在弱基站。 【十、闲置手机利用篇(5个)】 91. 变监控摄像头:装Alfred,旧手机放家里,远程实时看家。 92. 变无线鼠标键盘:装"Remote Mouse",电脑手机一个WiFi,旧手机秒变触控板。 93. 变桌面时钟:装翻页时钟App,充电放桌上,逼格直接拉满。 94. 变床头音乐播放器:插音箱,装网易云/Spotify,专机专用。 95. 变游戏机:装小鸡模拟器/RetroArch,旧手机秒变街机/掌机。 【十一、省流量篇(5个)】 96. 微信设置 → 通用 → 照片视频文件 → 关闭"移动网络下自动播放/自动下载"。 97. 应用设置里关闭"自动播放视频"(微博/抖音/小红书都有这开关)。 98. 限制后台流量:设置 → 流量管理 → 禁止不常用应用后台联网。 99. 用轻量版应用:微信读书、极速版系列,流量和内存双省。 100. 开启"数据节省模式"(设置 → 移动网络 → 数据节省),系统自动压流量。 ==================================== 以上100个技巧,安卓为主、苹果部分适用。 后续持续更新,拍下后免费同步。 有问题随时留言,包教包会。 ====================================